Concurso Nacional

Organizado en la Facultad de Informática de la UCM

14 de junio de 2019

Equipos clasificados para la final

Los equipos clasificados para la final desde los distintos regionales han sido:

Centro Equipo Regional Puesto
U-tad (Las Rozas) Logo U-tad System.err Madrid Primero
IES Clara del Rey (Madrid) Logo IES Clara del Rey Gull Pluckers Madrid Segundo
IES Gaspar-Melchor de Jovellanos (Fuenlabrada) Logo IES Gaspar-Melchor de Jovellanos Code Rangers Madrid Tercero
IES María de Zayas y Sotomayor (Majadahonda) Logo IES María de Zayas y Sotomayor Nutboys Madrid Cuarto
Universidad Europea de Madrid (Villaviciosa de Odón) Logo Universidad Europea de Madrid ArrayIndexOutOfBound Madrid Quinto
Teide IV (Madrid) Logo Teide IV CCS_PACHEPE Madrid Sexto
Institut Sabadell (Sabadell) Logo Institut Sabadell Vitamina B Terrassa Primero
Institut Montilivi (Girona) Logo Institut Montilivi JavaBé Terrassa Segundo
Institut Sa Palomera (Blanes) Logo Institut Sa Palomera SaPa Team Terrassa Tercero
Institut Bosc de la coma (Olot) Logo Institut Bosc de la coma Second Round Terrassa Cuarto
Institut Pla de l'Estany (Banyoles) Logo Institut Pla de l !DEP Chimuelo Terrassa Quinto
Institut Ausias March (Barcelona) Logo Institut Ausias March Lukaku's Team Terrassa Sexto
IES San Vicente (San Vicente del Raspeig) Logo IES San Vicente TopGap Valencia Primero
IES Joan Ramis i Ramis (Maó) Logo IES Joan Ramis i Ramis Meme Limit Exceeded Valencia Segundo
IES Abastos (Valencia) Logo IES Abastos LaClavePrimariaDelAmorEsLaBanana Valencia Tercero
IES Henri Matisse (Paterna) Logo IES Henri Matisse N0c0m Pila Valencia Cuarto
CIFP A Carballeira-Marcos Valcárcel (Ourense) Logo CIFP A Carballeira-Marcos Valcárcel Sidrofans Club Ourense Primero
Colegio Santísima Trinidad (Salamanca) Logo Colegio Santísima Trinidad C-Shark Ourense Segundo
IES Castelar (Badajoz) Logo IES Castelar Decadencia++ Ourense Tercero
IES Oretania (Linares) Logo IES Oretania La fila de atrás Ourense Cuarto

El número de equipos clasificados de cada uno de los regionales varía en base al número de participantes de cada uno de ellos. Además, sólo se puede clasificar para la fase final un equipo por centro, aún cuando haya varios entre las primeras posiciones. Esta medida se ha aplicado siempre en los regionales online y por primera vez en esta edición se aplica también en los presenciales para evitar la asimetría.

Prueba tus soluciones

Puedes probar tus soluciones en ¡Acepta el reto!, el juez on-line con problemas de ediciones anteriores.

Programame 2.0

Visita nuestro blog con acertijos programables.